Физлицам разрешат добывать золото

В правительстве поддержали законопроект о вольном приносе
Добыча золота физическими лицами широко распространена за рубежом (на фото – старатель в Шотландии), но пока запрещена в России/ Peter Summers / Getty Images

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности 20 марта 2023 г. одобрила законопроект «О старательской деятельности», или о так называемом «вольном приносе». Это следует из заключения комиссии, с которым ознакомились «Ведомости» (подлинность подтвердил источник, близкий к Белому дому).

По словам источника, законопроект должен быть в ближайшее время внесен в Госдуму. Его принятие позволит физлицам легально добывать золото. Сейчас в России это разрешено только юридическим лицам, получившим лицензию на пользование недрами по итогам участия в аукционе или конкурсе.

Законопроект был подготовлен Минвостокразвития по поручению президента РФ Владимира Путина. Также правкомиссия одобрила поправки в Налоговый кодекс (НК) об уплате НДС не продавцами-старателями, а покупателями золота. Кроме того, поправки в НК освобождают старателей от уплаты НДФЛ, если они добыли менее 1 кг золота за отчетный налоговый период, следует из документов.

В течение первых трех лет новый механизм в пилотном режиме будет работать на Дальнем Востоке и на сухопутных территориях Арктики, затем – во всех регионах РФ.

Согласно законопроекту (есть у «Ведомостей»), планируется создать онлайн-систему, через которую жители дальневосточных и арктических регионов смогут, зарегистрировавшись в качестве индивидуальных предпринимателей (ИП), получать в безвозмездное пользование старательские участки. Участок площадью не более 10 га будет выдаваться на три года с возможностью продления еще на три года «по соглашению сторон». Он предоставляется на основании заявления в местный уполномоченный орган.

Старатель может работать только на одном участке, снимать слой земли до 5 м и не может привлекать более 10 наемных работников. Максимальный объем добытого за весь срок деятельности предпринимателя на участке золота не должен превышать 30 кг. При этом не допускается применение взрывных работ, загрязняющих и экологически опасных веществ, использование химических способов добычи золота, применение оборудования мощностью более 5 кВт (за исключением транспортных средств разрешенной максимальной массой до 3500 кг).

По данным Союза старателей, в России 247 предприятий по добыче золота на россыпях с добычей менее 30 кг в год на каждом из них. Их совокупная добыча составляет 2 т в год, а всего на россыпных месторождениях в РФ добывается в последние три года порядка 82 т золота в год.

По данным Минфина, производство золота в России в 2021 г. составило 346,42 т, в 2020 г. – 340,17 т (за 2022 г. данные не раскрыты).

Учетная цена золота ЦБ на 23 марта – 4830,86 руб./г, с начала года этот показатель увеличился на 15%.

В законопроекте есть еще ряд ограничений. Участок не может находиться на территориях, в границах которых расположены месторождения с запасами драгоценных камней. Также предприниматель обязан вести отчетность о старательской деятельности «с фото- и видеофиксацией участка», подавать декларации о старательской деятельности и восстановлении участка. 

Как следует из пояснительной записки, законопроект направлен на «повышение значимости непромышленных месторождений для золотодобывающей отрасли, а также снижение нелегальной добычи и незаконного оборота драгметаллов». Положительный эффект для бюджетов регионов оценивается в сумму от 15,1 млрд до 29,99 млрд руб. накопленным итогом в течение трех лет. Легализация старательской деятельности может помочь созданию более 10 000 новых рабочих мест, говорится в пояснительной записке.

В России, сообщал ранее «Интерфакс», «практически нетронутыми» остаются россыпные месторождения золота, которые принято относить к категории непромышленных (с запасами до 20–30 кг). Их эксплуатация промышленными способами экономически неэффективна. По самым скромным оценкам, в регионах России насчитывается около 10 000 таких россыпей, отмечало агентство.

Председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев отмечает что инициативы по легализации золотодобычи физлицами «разработаны с учетом анализа мирового и отечественного исторического опыта». Он напомнил, что сейчас в стране неперспективные для промышленного освоения мелкие россыпные месторождения «не могут быть отработаны на законных основаниях». «Соответственно, возникает опасность развития нелегальной и откровенно криминальной деятельности на таких участках», – подчеркивает юрист.

Представитель Минприроды напомнил, что министерство поддержало законопроект еще в 2022 г. Он подчеркнул, что старательская деятельность «должна строго регламентироваться с учетом полной экологической безопасности на всех этапах работ, поступления в бюджет налогов».

Но сами малые золотодобытчики скептично отнеслись к законопроекту. Например, председатель Союза старателей России Виктор Таракановский считает, что закон не привлечет новых участников в старательскую отрасль из-за закрепленных в нем «нереалистичных условий» работы. «Работающие сейчас в сером секторе старатели едва ли пойдут на эти условия, поскольку это значительно сократит их доходы», – отмечает эксперт.

По словам Таракановского, этот бизнес не может быть рентабельным при добыче в год менее 2 кг золота на человека. Для этого, подсчитал он, нужно промыть 4000 куб. м песка и убрать 20 000 куб. м вскрышных пород. Но это возможно, по мнению Таракановского, только при помощи современной спецтехники, а законопроектом определена добыча ручным способом «с применением кирки, лопаты и тачки».

Смущают его и другие ограничения – например, по потреблению электроэнергии и применению взрывчатки. «Выходит, нельзя использовать насосы для подачи воды на промывку золотоносных песков, что значительно усложняет или даже делает ее невозможной. Кроме того, условия мерзлоты в Арктике предполагают использование взрывчатки, а она запрещена», – резюмирует Таракановский.

Представитель Минприроды подчеркивает важность исключения возможности незаконной добычи золота при старательской деятельности, «включая усиление административной и уголовной ответственности».

По мнению шеф-редактора журнала «Золото и технологии» Михаила Лескова, учитывая большое количество подзаконных актов, которые еще предстоит принять к закону о старательской деятельности, и то, как неопределенно распределены полномочия по его исполнению между ведомствами, пройдет значительное количество времени, прежде чем закон «заработает в полную силу». Как отмечает эксперт, по классике золотодобычи на россыпях очень хорошие показатели производительности – 1 кг на человека в год. Но ИП с несколькими рабочими и ограниченными инструментами горных работ, добывающим золото на объектах без подтвержденных и рентабельных запасов, таких показателей будет достичь сложно, считает он.

«Возможно, когда закон заработает, отдельным ИП удастся развить с годами этот бизнес в среднее или даже крупное производство», – предполагает Лесков. Но в целом, по мнению эксперта, закон не приведет к заметным изменениям объемов золотодобычи в России и сыграет положительную роль скорее как стимул для создания интереса к этому виду деятельности и вовлечения в него работоспособного населения в регионах традиционной золотодобычи.

«Ведомости» направили запросы в пресс-службу правительства РФ и Минвостокразвития.