Названы имена гендиректоров совместного бизнеса Alibaba, Mail.ru, «Мегафон» и РФПИ

Они вступят в должность после закрытия сделки
Евгений Разумный / Ведомости

Китайский интернет-холдинг Alibaba Group и российская Mail.ru Group объявили имена генеральных содиректоров их совместного предприятия (СП), создаваемого на базе «AliExpress Россия». Партнеры компаний по проекту – оператор «Мегафон» и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).

Alibaba номинировала на эту должность руководителя AliExpress в России Лю Вэя, Mail.ru Group – первого заместителя гендиректора группы Дмитрия Сергеева, сообщили стороны. Они вступят в должность после получения всех необходимых согласований и завершения транзакций по сделке, отмечается там же.

Рамочное соглашение о создании совместного бизнеса партнеры подписали в сентябре 2018 г. Они договорились создать СП в трансграничной и локальной онлайн-торговле. Предполагалось, что оно объединит крупнейшую в России площадку для онлайн-покупок за рубежом AliExpress с сильными позициями Mail.ru Group в цифровом бизнесе и соцсетях. Среди активов Mail.ru Group – «В контакте» и «Одноклассники», многопользовательские игры Warface, Skyforge и др.

Обязывающее соглашение стороны подписали 5 июня во время официальной встречи в России председателя КНР Си Цзиньпина с президентом Владимиром Путиным. Оно стало одним из этапов создания совместного предприятия AliExpress Russia, закрытие сделки еще предстоит, говорил на прошлой неделе ее участник. Ранее предполагалось закрыть сделку в I квартале 2019 г. Одобрение Федеральной антимонопольной службы уже получено, по данным участников СП.

Участники AliExpress Russia внесут в СП капитал и активы, сообщали ранее компании. РФПИ вложит $100 млн, а также получит право дополнительно выкупить акции СП у Alibaba за $194 млн. Alibaba внесет в СП $100 млн и бизнес AliExpress в России. Mail.ru Group в свою очередь внесет в СП площадку для покупок у китайских продавцов Pandao и $182 млн.

AliExpress Russia станет бесспорным лидером в российской электронной коммерции, говорил ранее гендиректор Mail.ru Group Борис Добродеев.

Глобальное знание российского рынка электронной коммерции Лю Вэем будет ключевым фактором выстраивания коммерческой инфраструктуры в России и СНГ, подчеркнул в сегодняшнем заявлении сторон гендиректор Alibaba Group Дэниэл Чжан. «Дмитрий обладает обширной экспертизой и глубоким знанием рынков социальных медиа и e-commerce, – указывает Добродеев. – Он обеспечит AliExpress Russia место в авангарде инноваций в области цифровых технологий и электронной коммерции».

При этом, по данным партнера Data Insight Федора Вирина, компания уже безоговорочный лидер в трансграничной торговле с огромным отрывом от остальных конкурентов.