CNY Бирж.10,985+0,41%VEON-RX67,7-0,15%BISVP10,04-1,38%IMOEX2 704,53-1,02%RTSI1 138,9-1,02%RGBI119,3-0,13%RGBITR777,71-0,1%

Семья члена правления «Лукойла» Кукуры может стать одним из крупнейших землевладельцев

Она покупает 244 000 га у шведской Black Earth Farming
Семья члена правления «Лукойла» Кукуры может удвоить земельный банк
Семья члена правления «Лукойла» Кукуры может удвоить земельный банк / Е. Разумный / Ведомости

BEF подписала рамочное соглашение о продаже своих российских активов – ГК «Агро-инвест» – компании «Волго-донсельхозинвест», говорится в сообщении шведского холдинга. Покупатель принадлежит семье Кукуры, основные активы которой расположены в Липецкой и Волгоградской областях, указано в сообщении BEF. По данным ЕГРЮЛ, с 26 декабря 2016 г. 100% долей «Волго-донсельхозинвеста» владеет кипрская «Эрнеал лимитед», по данным кипрского реестра на 70% принадлежащая Сергею Кукуре и на 30% – его сыну Алексею.

Оценочная стоимость «Агро-инвеста» – около $200 млн без учета долга, расчетная сумма сделки – примерно $184 млн деньгами, указано в сообщении BEF; в ее распоряжении после сделки также останутся средства в размере $50 млн.

Причины продажи исключительно рыночные, сказал «Ведомостям» гендиректор BEF Ричард Уорбертон. Цена предполагает существенную премию к стоимости акций, отметил он. Сделка благоприятна для акционеров, приводятся его слова в сообщении BEF. Члены совета директоров рекомендовали акционерам одобрить сделку, указано в сообщении. Один из крупнейших акционеров – фонд AB Kinnevik (24,6% на 30 сентября 2016 г.) поддержал сделку.

Вы видите 23% этого материала
Подпишитесь, чтобы дочитать статью и получить полный доступ к другим закрытым материалам