Семья члена правления «Лукойла» Кукуры может стать одним из крупнейших землевладельцев

Она покупает 244 000 га у шведской Black Earth Farming
Семья члена правления «Лукойла» Кукуры может удвоить земельный банк/ Е. Разумный/ Ведомости

BEF подписала рамочное соглашение о продаже своих российских активов – ГК «Агро-инвест» – компании «Волго-донсельхозинвест», говорится в сообщении шведского холдинга. Покупатель принадлежит семье Кукуры, основные активы которой расположены в Липецкой и Волгоградской областях, указано в сообщении BEF. По данным ЕГРЮЛ, с 26 декабря 2016 г. 100% долей «Волго-донсельхозинвеста» владеет кипрская «Эрнеал лимитед», по данным кипрского реестра на 70% принадлежащая Сергею Кукуре и на 30% – его сыну Алексею.

Оценочная стоимость «Агро-инвеста» – около $200 млн без учета долга, расчетная сумма сделки – примерно $184 млн деньгами, указано в сообщении BEF; в ее распоряжении после сделки также останутся средства в размере $50 млн.

Причины продажи исключительно рыночные, сказал «Ведомостям» гендиректор BEF Ричард Уорбертон. Цена предполагает существенную премию к стоимости акций, отметил он. Сделка благоприятна для акционеров, приводятся его слова в сообщении BEF. Члены совета директоров рекомендовали акционерам одобрить сделку, указано в сообщении. Один из крупнейших акционеров – фонд AB Kinnevik (24,6% на 30 сентября 2016 г.) поддержал сделку.