AstraZeneca заплатит штраф по делу о взятках в Китае и России

Компания подкупала российских чиновников с 2005 по 2010 год, утверждает SEC
Как показало расследование SEC, компания практиковала в России неправомерные выплаты работникам государственных медучреждений в виде подарков, денежных средств и других ценностей как минимум с 2005 по 2010 г./ А. Гордеев/ Ведомости

Один из крупнейших в мире производителей лекарств – AstraZeneca выплатит свыше $5 млн штрафа в США для урегулирования претензий по выплатам компанией чиновникам и медработникам в Китае и России. Об этом говорится в заявлении Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). AstraZeneca нарушила закон о коррупции за рубежом, действующий в США, отмечается в заявлении SEC. Не признавая или отрицая нарушения, AstraZeneca согласилась выплатить властям США $4,3 млн прибыли, полученной благодаря спорным выплатам, а также $822 000 как проценты за пользование деньгами до вынесения судебного решения и $375 000 административного штрафа. За это министерство юстиции США закрыло расследование, связанное с подкупом.

Astrazeneca group plc

Биофармацевтическая компания

Акционеры – почти все акции – в свободном обращении, крупнейший инвестор – BlackRock (8,51%).
Капитализация – $82,9 млрд (Нью-Йоркская фондовая биржа).
Финансовые показатели (МСФО, первое полугодие 2016 г.):
выручка – $11,7 млрд;
прибыль – $2,3 млрд.
Образована в 1999 г. в ходе слияния шведской фармацевтической компании Astra (основана в 1913 г.) и британской химико-фармацевтической компании Zeneca (1926 г.).

Как показало расследование SEC, компания практиковала в России неправомерные выплаты работникам государственных медучреждений в виде подарков, денежных средств и других ценностей как минимум с 2005 по 2010 г., следует из документов комиссии, посвященных этому делу. Такие выплаты были необходимы для увеличения продаж лекарств, производимых британской фармкомпанией, пишет SEC. Согласно отчету, сотрудники компании вели базу таких медицинских сотрудников с распределением по регионам их ответственности, уровню влияния на принятие решений о закупках лекарств и способами, которыми можно было бы заинтересовать их предпочесть продукцию AstraZeneca. Работники российского подразделения на различных уровнях управления одобряли и поощряли подобные неправомерные выплаты среди своих подчиненных, подчеркивает SEC в своем отчете.

Аналогичными способами Astra­Zeneca поощряла медработников, а также чиновников в Китае в 2007–2010 гг.

Кроме того, AstraZeneca не отражала точно в своих отчетностях выплаты чиновникам китайскими и российскими подразделениями, выявила комиссия. В компании отсутствовала эффективная программа соблюдения антикоррупционного законодательства на протяжении нескольких нет, также она не смогла разработать и поддерживать систему внутреннего бухгалтерского контроля, указывает SEC.

Бизнес в России

16,5 млрд руб. составили продажи AstraZeneca в России по итогам 2015 г., свидетельствуют данные аналитического агентства DSM Group, в рейтинге которого британская фармкомпания занимала 20-е место с долей рынка 1,6%. Общие продажи крупнейших 20 компаний за тот период составили 521 млрд руб., по данным DSM

Фармкомпания сотрудничала со следствием, что было учтено при утверждении суммы штрафа, отмечает SEC. Кроме того, AstraZeneca уже приняла меры для устранения нарушений, подчеркивает вице-президент AstraZeneca по региону Россия и Евразия Искра Рейч и также отмечается в сообщении SEC. В целом AstraZeneca рада разрешению вопроса, заявила Рейч.

Представитель Минздрава не смог уточнить, проводило ли ведомство проверку по данному факту и будет ли ее проводить.

AstraZeneca – не первая фармкомпания, которую SEC уличила в даче взяток российским чиновникам. В 2012 г. комиссия обвинила одного из крупнейших производителей инсулина – Eli Lilly & Co – в том, что в 1990–2000 гг. компания платила чиновникам разных стран, в том числе из России, чтобы получать контракты на поставку лекарств. Взятки маскировали под маркетинговые соглашения – и, например, у Lilly-Vostok, по данным SEC, было 96 таких соглашений с 42 компаниями.