В новый аэропорт «Жуковский» первой полетит «Белавиа»

Билеты стоят вдвое дешевле, чем в «Домодедово»
12 сентября международный аэропорт «Жуковский» примет первый рейс/ А. Гордеев/ Ведомости

12 сентября международный аэропорт «Жуковский» примет первый рейс, который выполнит из Минска национальный перевозчик Белоруссии – авиакомпания «Белавиа». Полеты будут осуществляться на воздушных судах Embraer 175 вместимостью 76 мест, сообщила пресс-служба компании «Рампорт-аэро» (инвестор аэропорта).

Рейсы по направлению Минск - аэропорт «Жуковский» - Минск планируется выполнять ежедневно: по понедельникам, средам, пятницам и субботам - утренний рейс с вылетом из Минска в 08.15 и с вылетом из Жуковского в 10.20, в остальные дни – вечерний рейс с вылетом из Минска в 19.30 и с вылетом из Жуковского в 20.05, уточняет «Рампорт-аэро».

На сайте «Белавиа» уже открыта продажа билетов на рейсы в «Жуковский». Сейчас «Белавиа» выполняет семь ежедневных рейсов из Минска в Москву, в аэропорт «Домодедово», с 12 сентября добавится восьмой - в «Жуковский», следует из информации на сайте перевозчика. Причем билет в одну сторону в «Жуковский» стоит от 30 евро (экономкласс), билеты в «Домодедово» стоят минимум 55-85 евро в зависимости от времени вылета. «Жуковский» будет привлекать авиакомпании за счет более дешевого аэропортового обслуживания, рассказывал его топ-менеджер.

«Рампорт-аэро» (75% минус 1 акция - у литовской Avia Solutions Group, блокпакет - у госкорпорации «Ростех») открыла новый аэропорт 30 мая. Первые соглашения о пассажирских перевозках в этот же день были заключены с казахской Scat Airlines и Air Kyrgyzstan, они планировали начать полеты соответственно в августе и июне, но до сих пор этого не сделали.

Как объясняли топ-менеджеры авиакомпаний и «Рампорт-аэро», у них затянулось согласование этих маршрутов с авиационными властями собственных стран: назначение на линию «Жуковский» - Бишкек Air Kyrgyzstan могла получить только на конкурсе, который прошел в августе; назначению Scat Airlines на рейсы в Астану препятствует крупнейший казахский перевозчик Air Astana (сейчас из Астаны в Москву летают только он и «Аэрофлот»).

Минтранс определил «Жуковский» как аэропорт города Раменское, а не Москвы, что позволит получать из него назначение на международные рейсы, которые из Москвы недоступны, - на них уже есть назначенные перевозчики, в основном «Аэрофлот» и его «дочка» «Россия».

В августе Росавиация выдала международные допуски на полеты из «Жуковского» трем российским авиакомпаниям, которые пока не говорят, когда начнут полеты. «Вим-авиа» получила назначения во Франкфурт и Гянджу, «Уральские авиалинии» – в Бургас, Пекин, Шенью и Анталью, «Ямал» – в Вену, Пловдив, Будапешт, Мюнхен, Тбилиси, Актау, Прагу, Баку, Гянджу и Тель-Авив, говорится в приказах на сайте ведомства. Две последние также назначены на маршруты в Ош, Бишкек, Астану, Алма-Ату, Худжанд и Душанбе.