Ведущие мировые гольфисты продолжают отказываться от участия в Олимпиаде

Поводом для пропуска соревнований спортсмены называют вирус Зика
Ведущие мировые гольфисты продолжают отказываться от участия в Олимпиаде/ Е. Разумный/ Ведомости

На этой неделе сразу несколько ведущих гольфистов объявили, что пропустят Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. В соревнованиях мужчин не будут участвовать австралийцы Джейсон Дэй и Адам Скотт, ирландец Рори Макилрой. Все они входят в десятку лучших гольфистов мира Official World Golf Ranking, которую составляет Международная федерация профессиональных турниров PGA: Дэй возглавляет рейтинг, Макилрой находится на четвертом месте, Скотт — на восьмом. Сегодня от участия в Играх отказалась первая гольфистка — южноафриканская спортсменка Ли-Энн Пэйс. Всего от участия в турнире успели отказаться двенадцать спортсменов, еще часть лидеров заявляют, что окончательное решение об участии в соревнованиях пока не приняли.

Поводом для пропуска Олимпиады стал вирус Зика. В официальных заявлениях спортсменов говорится, что они не готовы рисковать своим здоровьем и здоровьем своих близких, поэтому не хотят ехать в страну, где есть вероятность подвергнуть себя риску заражения. При этом для многих официальных спортивных организаций эта причина выглядит как формальная, поскольку других спортсменов (в том числе мировых лидеров) вирус не пугает и такого массового отказа от Олимпиады, как в гольфе, нет ни в каком другом виде спорта.

Первые сообщения о том, что ведущие гольфисты пропускают олимпийские соревнования, стали появляться в начале года. Тогда СМИ и сами гольфисты даже видели в этом положительную сторону: в Играх участвует ограниченное число спортсменов и отказ двух-трех лидеров мог дать шансы проявить себя менее титулованным спортсменам. Но сейчас речь уже идет о том, что в соревнованиях будут участвовать только спортсмены-середняки, чемпионы в Рио ехать не хотят. Такой бойкот выглядит особенно странно, учитывая, что гольф включен в Олимпийскую программу впервые с 1904 г. и предполагалось, что ведущие спортсмены своим участием укрепят статус гольфа как олимпийского вида спорта. Теперь же многие авторитетные в мире гольфа специалисты считают, что олимпийское будущее гольфа может быть поставлено под угрозу. В частности, легендарный американский гольфист 18-кратный победитель «мейджоров» Джек Никлаус, который был одним из самых активных сторонников возвращения гольфа в программу олимпийских игр, в интервью Golfdigest назвал ситуацию печальной и предположил, что если ведущие игроки не будут выступать на этих играх, то следующих может и не быть.