ОПЕК теряет влияние на нефтяных рынках

Картель не в состоянии резко увеличить или уменьшить нефтедобычу в случае необходимости
ОПЕК теряет влияние на нефтяных рынках/ Ali Jarekji/ Reuters

Более 50 лет Организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК) выполняла роль буфера на мировом рынке нефти, регулируя ее предложение путем увеличения или уменьшения нефтедобычи. На следующем заседании 2 июня члены картеля снова будут обсуждать стабилизацию нефтяных рынков. Однако теперь политические разногласия мешают им договориться о сокращении добычи, а с другой стороны - у них нет физической возможности значительно нарастить ее.

Члены ОПЕК до сих пор не смогли договориться о снижении нефтедобычи, чтобы справиться с избытком предложения, из-за которого цены на нефть упали более чем на 50% с 2014 г. Недавние перебои с поставками нефти в Канаде и других странах способствовали тому, что цены снова приблизились к $50 за баррель. Благодаря рекордным запасам нефти в хранилищах страны ОПЕК не были вынуждены наращивать добычу. Но если сократятся поставки нефти в государствах, не входящих картель, а ее запасы будут истощены, у ОПЕК могут возникнуть проблемы с удовлетворением спроса.

В этом году резервные мощности ОПЕК — дополнительный объем добычи, которого она может достигнуть в течение 30 дней и поддерживать минимум 90 дней, — будет минимальным с 2008 г., прогнозирует Управление энергетической информации США (EIA). По оценкам EIA, во II квартале они сократятся более чем на 22% по сравнению с предыдущим кварталом до 1,5 млн баррелей в день, а в III квартале — до 1,25 млн баррелей в день. На таком низком уровне они не находились с 2008 г., но тогда цены на нефть Brent достигли рекордных $147 за баррель из-за дефицита предложения и высокого спроса в Китае.

Во многом резервные мощности картеля приходятся на долю его крупнейшего производителя — Саудовской Аравии. Чиновники в Эр-Рияде давно утверждают, что могут увеличить добычу с нынешних 10,2 млн баррелей в день примерно на 2 млн баррелей в день. Однако с тех пор как в 2014 г. начался обвал цен на нефть, госкомпания Saudi Aramco сократила инвестиции в нефтедобычу. Поэтому страна не сможет увеличить ее на 2 млн баррелей в день за короткий срок, говорит один из саудовских нефтяников: «Если бы серьезный кризис произошел завтра, то максимум, что смогла бы обеспечить Саудовская Аравия, – это около 500 000 или, возможно, 700 000 баррелей».

Представители Saudi Aramco и министерства энергетики страны не ответили на запросы о комментарии.

Еще зимой нефть стоила дешевле $30 за баррель, а ее мировые запасы находились на рекордно высоком уровне, поэтому возможный дефицит предложения казался немыслимым. Однако в результате политического кризиса в Ливии, атак на нефтепроводы и месторождения в Нигерии, пожаров в нефтедобывающем регионе в Канаде и перебоях в других странах объем предложения на мировом рынке в мае сократился более чем на 3 млн баррелей в день. Аналитики полагают, что проблемы с поставками могут продолжиться. «Поскольку это не связано с одним конкретным перебоем, сложнее прогнозировать, когда проблемы могут быть решены», - говорит Ричард Мэллисон из консалтинговой компании Energy Aspects.

Проблемы в Канаде и Нигерии могут привести к снижению запасов нефти в Северной Америке, а в других регионах они росли не так быстро с конца 2014 г. «Сейчас запасы могут казаться высокими. Но если предложение сократится примерно на 1 млн баррелей в день в течение трех месяцев, получится уже 90 млн баррелей», - отмечает аналитик Medley Global Advisors Яссер Элгинди.

Немногие государства, помимо Саудовской Аравии, обладают большими резервными мощностями. Они поддерживают добычу на максимальном уровне, чтобы компенсировать снижение выручки, вызванное падением цен на нефть. Лишь у США есть возможность значительно увеличить добычу сланцевой нефти. Однако ее производители еще никогда не подвергались такой проверке, а себестоимость добычи у этих компаний, возможно, выше, чем у конкурентов.

Это делает Саудовскую Аравию главным источником дополнительных мощностей. Но для увеличения добычи до 12 млн баррелей в день стране может понадобиться время на бурение скважин и разработку месторождений, отмечают аналитики. «Если мощности саудовцев превышают 10,5 млн баррелей в день, то почему они никогда не добывали столько нефти?» - говорит аналитик компании Raymond James Павел Молчанов.

Перевел Алексей Невельский