Коллегия Верховного суда поддержала поставщиков пангасиуса в многолетней тяжбе с ФАС

ФАС считает, что поставщики создали картель
Пангасиус привозится в Россию из Вьетнама/ Nick Ut/ AP

Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного суда России подтвердила постановление Девятого арбитражного апелляционного суда, который признал Русскую рыбную компанию (входит в ГК «Русская аквакультура»), «Атлант-пасифик», «Мегалайн», «Амифиш», ТД «Первомайский хладокомбинат» невиновными в создании картеля на рынке поставок вьетнамского пангасиуса. К такому решению коллегия пришла на заседании 10 февраля, рассказали «Ведомостям» представитель суда и адвокат Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка (Рыбная ассоциация) Инна Кудрякова.

Рыбные компании пытались обжаловать решение ФАС в судах пять раз, в пользу поставщиков решение было вынесено дважды – в апелляционном суде и Верховном суде, говорит Кудрякова.

Разбирательства по этому делу идут уже около трех лет. Основанием для претензий стали проверки, которые ФАС провела в 2012 г. после того, как Рыбный союз, объединяющий больше 20 импортеров и переработчиков морепродуктов, пожаловался Россельхознадзору и ФАС на попытку крупных игроков монополизировать поставки из Норвегии и Вьетнама. В 2013 г. ФАС признала нарушение антимонопольного законодательства и наложила на компании штраф на общую сумму более 30 млн руб.

В ходе проверок ФАС установила, что еще в начале 2008 г. российские компании-импортеры осуществляли поставки филе пангасиуса с вьетнамских заводов-производителей напрямую - без участия организаций, координирующих и контролирующих вопросы объемов и цен закупок товара. Но со второго полугодия 2008 г. на рынке начали происходить существенные изменения по составу импортеров, дифференциации закупочных цен для различных участников рынка и общих объемов импортных поставок в целом, которые не могли быть вызваны объективными экономическими причинами, говорилось в решении службы от 2013 г. Если в начале 2008 г. участники соглашения ввезли 27,7% всего замороженного филе пангасиуса в Россию из Вьетнама, то к первому полугодию уже 65,2%, отмечала ФАС. Русская рыбная компания, «Атлант-пасифик» и ТД «Первомайский хладокомбинат» заключили взаимовыгодное антиконкурентное соглашение, к которому затем присоединились «Мегалайн» и «Амифиш», решила коллегия ФАС.

В решении ФАС полностью отсутствуют экономические доказательства существования сговора, сказано в определении председателя Верховного суда о передаче дела на рассмотрение коллегии. Не исследованы также факторы, влияющие на экономические процессы на товарном рынке, отмечается там же.

Русская рыбная компания была вынуждена отстаивать свою честь в суде, несмотря на то что всегда с уважением относилась к работе ФАС, говорит гендиректор компании Дмитрий Дангауэр. По его словам, компания уже оплатила штраф, но как будет возмещен ущерб, говорить еще рано. Решение Верховного суда, скорее всего, не повлияет на подобные дела о картелях на рыбном рынке - они никак не связаны, считает Дангауэр.

ФАС не согласна с решением суда, служба будет оспаривать его в установленном порядке, говорит начальник управления по борьбе с картелями ФАС Андрей Тенишев. Определение коллегии может быть обжаловано в президиуме Верховного суда, сказала советник гражданско-правовой практики юрфирмы Sameta Олеся Богун.