«Лукойл» договорился о продаже АЗС в Литве, Латвии, Польше

Покупатель – австрийская AMIC Energy Management GmbH
Lukoil Europe Holdings BV – «дочка» «Лукойла»/ Vincent Mundy/ Bloomberg

Lukoil Europe Holdings BV («дочка» «Лукойла») и AMIC Energy Management GmbH подписали договоры о продаже австрийской компании около 230 АЗС на территории Литвы, Латвии и Польши, сообщила пресс-служба «Лукойла». Закрытие сделок ожидается во II квартале 2016 г. после получения одобрения антимонопольных ведомств этих государств.

«Решение о продаже розничной сети в Литве, Латвии и Польше принято в рамках программы по оптимизации структуры розничных активов "Лукойла" в Европе», - пояснила пресс-служба. Управление сетями АЗС в Литве и Латвии будет осуществляться компаниями UAB Luktarna и AS VIADA Baltija, аффилированными с менеджментом UAB Lukoil Baltija.

Сети заправок в Литве и Латвии продолжат работать под брендом «Лукойл» в течение пяти лет, говорится в сообщении австрийкой компании. Решение о ребрендинге АЗС в Польше будет принято в этом году.

В конце декабря 2015 г. президент «Лукойла» Вагит Алекперов говорил, что «Лукойл» выставил на продажу активы в Литве и Латвии из-за сильных антироссийских настроений. «Мы сегодня для себя стратегию утвердили в расширении только в сегменте геологоразведки и добычи нефти», - рассказал топ-менеджер. Планов по расширению сети АЗС в Европе у «Лукойла» сейчас нет.

AMIC Energy Management GmbH также купила у «Лукойла» в апреле 2015 г. 240 АЗС и шесть нефтебаз на Украине за $300 млн. В 2015 г. российская компания продала заправки в Эстонии, в 2014 г. - АЗС в Чехии, Словакии и Венгрии.