Совладельцы развлекательных парков Maza Park не могут поделить название

Миноритарии против передачи прав на товарный знак компании мажоритарных акционеров
Под вывеской Maza Park работают пока только два центра/ Л. Верещагина/ Для Ведомостей

Ренат Гранкин, Павел Тимец, Антон Сигаев подали иск к своим партнерам по проекту развлекательных парков Maza Park Михаилу Тевелеву и Евгению Кадомскому, учредителям ресторанного холдинга Food Retail Group (FRG), следует из картотеки дел Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти. Пока иск не принят к производству, следует из базы суда. В FRG иск еще не получили, говорит представитель холдинга.

Истцам принадлежат развлекательные парки Galaxy Park в Смоленске и Fun24 в Казани. Соответчики – ООО «Вандерленд» и ООО «Мазапарк».

«Вандерленд» создан для управления развлекательными парками Maza Park. По данным «СПАРК-Интерфакса», Тевелев и Кадомский владеют общей долей в 67%, Тимец – 12,21%, у Константина Комарова, Гранкина и Сигаева – по 6,93%.

Тевелев и Кадомский назначили нового гендиректора «Вандерленда» без ведома и согласования остальных учредителей, объясняет мотивацию истцов Гранкин.

Летом 2015 г. гендиректором вместо Сигаева стала Елена Желновская. Она передала распоряжение товарным знаком Maza Park за символическую плату «Мазапарку», это сделки с заинтересованностью, которые были проведены с нарушением, объясняет Гранкин. По его словам, истцы требуют признать сделки недействительными или провести их правильно.

Желновская также возглавляет «Мазапарк», которым вместе с Тевелевым владеет через дочерние структуры (данные СПАРК), и несколько других компаний, принадлежащих учредителям FRG.

«Вандерленд» – правообладатель трех товарных знаков Maza Park в 41-м и 43-м классах МКТУ, которые включают развлечения и деятельность закусочных, кафе и др., следует из данных Роспатента. Исключительное право на них истекает в 2024 г., лицензиатов у товарных знаков нет. «Вандерленд» передал «Мазапарку» право использования знака Maza Park на основании лицензионного договора, объясняет представитель FRG. «Вандерленд» в лице гендиректора признает право «Мазапарка» использовать данный товарный знак. Передача товарного знака отвечает планам развития федеральной сети Maza Park, добавляет она.

Партнеры собирались до 2019 г. вложить $200–240 млн в строительство около 20 центров Maza Park в российских городах-миллионниках. Пока построено только два таких центра в Петербурге. «Мазапарк» – управляющая компания и арендатор здания Maza Park на ул. Хошимина, 14. Использование товарного знака «Мазапарк» повышает узнаваемость и стоимость бренда, а значит, в стратегической перспективе отвечает интересам акционеров «Вандерленда», говорит представитель FRG.

Использование товарного знака зависит от условий лицензионного соглашения, а именно: в каком объеме компании передано право на Maza Park, объясняет Екатерина Смирнова, руководитель практики по интеллектуальной собственности и IТ «Качкин и партнеры». Возможно, истцов не устраивает, что помимо «Вандерленда» другая компания сможет использовать товарный знак без их ведома – к примеру, в качестве названия другого развлекательного центра, добавляет она.

Тевелев в сентябре 2014 г. требовал через суд закрыть развлекательный комплекс Fun24 и оштрафовать Сигаева, Тимца и Гранкина на 300 млн руб. за нарушение соглашения о неконкуренции, следует из картотеки дел. Позже он отозвал иск.

Основанием для обжалования сделки может быть нарушение порядка созыва и проведения общего собрания участников, если назначение гендиректора находится в его ведении, предполагает управляющий партнер юрфирмы «Борениус» Андрей Гусев. Другое основание – нарушение порядка одобрения передачи актива при совершении крупной сделки или сделки с заинтересованностью, уточняет юрист.