Бизнесмены во главе с Биллом Гейтсом вложат миллиарды долларов в чистую энергетику

Так Марк Цукерберг, Джефф Безос, Джек Ма, Ричард Брэнсон и другие помогут правительствам коммерциализировать новые технологии в этой области
Билл Гейтс (справа), Марк Цукерберг, Джефф Безос, Джек Ма, Ричард Брэнсон и другие поборются с ископаемым топливом/ Ted S. Warren/ AP

Основатель Microsoft Билл Гейтс и ряд других миллиардеров совместно с правительствами 20 стран увеличат инвестиции в экологически чистую энергетику, сообщает Financial Times. Об этой инициативе Гейтс объявил на XXI Климатической конференции ООН в Париже, которая началась в понедельник. Под чистой в данном случае подразумевается не только возобновляемая энергетика, но и атомная, а также генерация электроэнергии, системы ее транспортировки и способы ограничения выбросов углекислого газа при сгорании ископаемого топлива.

Как предполагает инициатива Mission Innovation, 20 государств в следующие пять лет увеличат на $10 млрд совокупные затраты на исследования и разработки в области чистой энергетики, таким образом удвоив их. Среди этих стран – США, Великобритания, Франция, Германия, Китай, Индия, Бразилия и Саудовская Аравия, но нет России. При этом только США тратят на эти цели ежегодно более $5 млрд. На долю этих государств приходится около 75% мировых выбросов углекислого газа от выработки электроэнергии, отмечает The Wall Street Journal (WSJ). Кроме того, у стран разные интересы в энергетике, благодаря чему может быть разработан целый ряд новых технологий.

У администрации президента США Барака Обамы могут возникнуть проблемы с тем, чтобы контролируемый республиканцами конгресс одобрил выделение дополнительных средств на чистую энергетику, пишет WSJ. Республиканцы утверждают, что это приведет к росту цен на электроэнергию и сокращению рабочих мест. Тем не менее министр энергетики Эрнест Мониц выразил уверенность в том, что инициативу поддержат обе партии.

В рамках второй инициативы, Breakthrough Energy Coalition, 28 частных инвесторов планируют вложить миллиарды долларов, чтобы помочь государствам найти коммерческое применение инновациям. Помимо Гейтса в ней также участвуют основатель Facebook Марк Цукерберг, Джефф Безос из Amazon, Джек Ма из Alibaba, сэр Ричард Брэнсон из Virgin Group и Калифорнийский университет. Многие жизненно важные технологии, включая интернет, появились в результате исследований, организованных государственными институтами, отметил Гейтс. «Базовые исследования необходимы, но мы должны соединить их с людьми, которые готовы делать рискованные инвестиции в передовые энергетические компании. Эта формула ускорит и инновации на уровне исследований, и принятие риска [инвесторами]», – заявил Гейтс.

Ранее в этом году Гейтс говорил в интервью FT о планах удвоить личные инвестиции в возобновляемую энергетику до $2 млрд в ближайшие пять лет.