Fitch: цены на нефть не восстановятся в 2016 году

Цены на газ тоже останутся низкими до 2017 года
В Fitch считают перспективы нефтегазового сектора в 2016 г. негативными и не ожидают восстановления цен на газ/ М. Стулов/ Ведомости

Аналитики рейтингового агентства Fitch считают перспективы нефтегазового сектора в 2016 г. негативными при сохранении низких цен, отсутствии роста добычи и нарастающего воздействия от западных санкций. В Fitch не ожидают и восстановления цен на газ на ключевом рынке «Газпрома» в Европе до 2017 г.

Прогрессивная система налогообложения в этом году помогла смягчить последствия низких цен для бизнеса, но с увеличением НДПИ в 2016 г. и при сохранении экспортных пошлин на текущем уровне, EBITDA нефтяных компаний снизится на 5-10% при средней цене Brent $55 за баррель, пишут аналитики Fitch.

Снижение доходов нефтяных компаний может привести к дальнейшему сокращению капитальных вложений, что увеличит среднесрочные риски для российской нефтедобычи, которая после 2016 г. может начать снижаться, предупреждают в Fitch. Введенные в 2014 г. финансовые и отраслевые санкции до сих пор влияли на добычу нефти лишь ограничено, но воздействие санкций будет нарастать, если они сохранятся в среднесрочной перспективе за счет сокращения возможностей доступа к капиталу и технологиям, которые требуются для освоения истощенных, шельфовых и арктических нефтегазовых месторождений.

Санкции закрыли западные рынки капитала для всего нефтегазового сектора, за исключением «Газпрома», поэтому большинству компаний ТЭК пришлось начать искать финансирование в КНР. Но результаты поиска капитала в Китае пока являются смешанными: китайские банки осторожны и требовательны к выбору заемщиков.