У «Эха Москвы» обнаружили проблемы с отчетностью

«Газпром-медиа» провел аудит радиостанции
ИТАР-ТАСС

PricewaterhouseCoopers (PwC) по просьбе «Газпром-медиа» провел аудит финансов «Эха Москвы» за 2013 г., рассказал «Ведомостям» первый заместитель председателя правления «Газпром-медиа» Владимир Шемякин. По итогам аудита в отчетности радиостанции были обнаружены явные расхождения между объемом проданного рекламного времени и полученной выручкой, говорит он. «Мы не знаем, является ли это расхождение разгильдяйством, хищением или банальным бартером, поэтому выводы на этом этапе делать рано, - заявил Шемякин, - тем не менее мы крайне озабочены такой отчетностью радиостанции».

Отчет PwC будет рассмотрен на ближайшем заседании совета директоров «Эха», его дата пока не назначена. «Газпром-медиа» будет настаивать, чтобы совет принял решение о проведении бизнес-аудита радиостанции и определил причины расхождения в отчетности. Тогда же будет определена и сумма, которую могла недополучить радиостанция.

После смены руководства «Газпром-медиа» прошлой осенью холдинг провел аналогичный финансовый аудит нескольких активов, в том числе селлера «Алькасар», радиохолдинга ВКПМ (перешел к «Газпром-медиа» после покупки «Профмедиа»). «Ни в одном другом активе, кроме «Эха», мы не нашли проблем в отчетности», - заявил Шемякин. Он категорически отрицает, что проверка может быть как-то связана с попытками давления на радиостанцию: «Аудит активов - совершенно стандартная процедура после смены топ-менеджера, мы делаем то, что обязаны».

«Газпром-медиа» контролирует 66% акций «Эха», остальное у американской EM-Holding. Совладельцы последней - Юрий Федутинов, Алексей Венедиктов, бывший владелец группы «Мост» Владимир Гусинский, его партнер Игорь Малашенко и журналисты радиостанции.

«Эхо» - одна из самых популярных радиостанций в Москве. Финансовые результаты компания не раскрывает. Федутинов и Шемякин говорят, что выручка компании в прошлом году составила около $10 млн. Радиостанция не убыточна, уточнил Шемякин.

В начале февраля акционеры «Эха» по требованию «Газпром-медиа» назначили нового гендиректора радиостанции - Екатерину Павлову. Полномочия ее предшественника Федутинова были прекращены досрочно. Он занимал этот пост с 1992 г.

Главный редактор «Эха» Алексей Венедиктов тогда назвал снятие Федутинова с должности «несправедливым и нечестным». «Федутинов руководил 20 лет радиостанцией в самые тяжелые и кризисные годы, и всегда она являлась доходной, приносила прибыль и дивиденды акционерам. Поэтому его экономическая деятельность налицо, - заявил он. - Остается непонятным, почему акционеры не объяснили причины увольнения гендиректора и не объяснили, чем новая кандидатура лучше, чем он». Главный редактор говорил, что «дело носит внеэкономический характер и является давлением на редакционную политику “Эха Москвы” и на него лично». «Мы получили абсолютно политическое решение», - отмечал он.

«Смена гендиректора “Эха” продиктована бизнес-интересами, - возражал тогда Шемякин. - Очевидно, что радиостанции выгодно продавать в пакете, и для встраивания “Эха” в структуру холдинга нужен человек, который будет жить по корпоративным правилам, в рамках единых бизнес-процессов».

Получить комментарии Венедиктова и Федутинова не удалось.